МОБУ "СОШ №7 г.Соль-Илецка"
Понедельник, 18.12.17 /img856.GIF      m_a36a53eb.jpg
Главная | Годовщина ВОВ | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Новости
новости спорта [68]
из жизни школы [480]
Новости образования

» Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »

» Документация

» Цитаты
Цитаты великих

» праздники
Международные праздники

» друзья
MINOBR.ORG:
Минобры, как и дети, бывают разные

MINOBR.ORG:
Минобры, как и дети, бывают разные

Годовщина ВОВ

План работы МОБУ «СОШ №7 г.Соль-Илецка» ,посвященный  70-летию Победы.

Акция «Читаем детям о войне» 30 марта

Эстафета Победы 12 апреля

Общешкольное мероприятие  «Женщины и война» 13 апреля

Урок Победы 13 апреля

Ты слышал звуки выстрелов, солдат.(стихотворение, Кравцова Анна, ученица 6 «а» класса МОБУ «СОШ №7 г. Соль-Илецка»Руководитель: Милютина Наталья Владимировна)

Конкурс сочинений о войне ученицы 8 класса Рейсбих Яны

Воспоминания о войне.(Работа  ученика 3а класса МОБУ «СОШ №7г.Соль-Илецка» Тоняева Дениса)

«Чтобы помнили….»

Что такое война? Война – это ужас, ненависть, голод, страх. Война – это смерть. «Война – это некое безумие, заставляющее усомниться в разуме человека»,- говорил великий русский писатель  Л.Н. Толстой.

Война… сколько боли и одиночества несет в себе это слово.

Война – это событие, которое пережили многие семье в прошлом. За оружие брались не только мужчины, но и старики, женщины и дети. А ведь  трудно представить женщину, хранительницу очага, на войне.

В каждой семье есть свои герои, которые не вернулись с той страшной войны.  Вот и ученики 8 классов МОБУ « СОШ № 7г.  Соль-Илецка» вспоминают тех, кого они никогда не видели, но которыми они очень гордятся: своих прадедушек и прабабушек, сделавших все, чтобы их правнуки были счастливы.

Копченко Дарья, ученица 8а класса:

В каждой семье есть свои герои, которые не вернулись с той страшной войны. Моя семья не исключение. Примером мужества и отваги для меня служат мои прабабушка и прадедушка Копченко Наталья Андреевна и Копченко Федор Данилович. В 1939 году родился мой дед Копченко Борис Федорович.  В июне 1941 года прадедушку, как и всех защитников Родины, призвали на фронт.  Начало войны сильно потрясла всю нашу семью. Ведь никто этого не ожидал. Так начались те страшные годы. Годы надежды, что вот завтра, вскоре закончится война. И отец, муж и брат вернется. Но он не вернулся…  Июль 1942 года. Почтальон приносит срочную телеграмму. Документ повествует о том, что солдат, Копченко Федор Данилович, пропал без вести. И все. Так война забрала мужа и отца двоих детей. Было больно, тяжело и страшно. Но нужно было выживать. Прабабушка делала все, чтобы её любимые сыновья остались живы. Вязала теплые вещи не только мальчикам, но солдатам на фронт, впервые села за трактор. Прабабушка продала свои длинные волосы.  Есть было нечего. Питались картофельными очистками, крапивой.  Война закончилась, а прабабушка еще долго не могла смириться с потерей. Вплоть до 1980 года она добивалась, чтобы прадеда признали погибшим. Она добилась своего.

В память о них у меня остались рассказы от лица дедушки, награды и ордена, а также тот самый клочок уже пожелтевшей бумаги, на котором написаны роковые строчки. Узнавая о своих предках,  я могу с точностью сказать, что мне есть чем гордиться!»

Иохим Валерия, ученица 8а класса:

« Мой прадедушка Михнев  Константин Петрович родился  в 1915 году (ему в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения) в городе Воронеже.  Затем   их семья  уехала  в Манжурию,  где вскоре умер его отец. После  этого мать  с сыном  переехала жить в Ленинград.  В  1934 году был убит Киров. Начали чистить город, что бы найти убийцу Кирова. А   мой прадед и его  родители  по  происхождению были    донские казаки.  И после этого в 1935 году их сослали в Илецкую  Защиту Чкаловской области . В 1936 мой прадедушка  женился на  моей прабабушке Петровой Александре Герасимовне ( умерла она в 2012 году и ей было 100 лет и 6 месяцев).

В 1937 году 3 мая у них  родилась дочь Лидия.  Когда мой бабушке  исполнилось  два  года  они  всей семьей   уехали жить в Бухарскую область в город Карши и  21  мая 1941 года,  когда моей бабушке было 4 года,   его взяли в армию на военную подготовку. И там он служил рядовым красноармейцем.  И  21 июня 1941 началась Великая Отечественная война.  В  1946 году пришло извещение о том, что Михнев Константин Петрович без вести  пропал в  августе 1941 года. И вот совсем недавно,  после долгих поисков информации о нем,   мы нашли через  Интернет в военном архиве  города  Загорска Московской области  информацию о моем прадедушке , что он из Бухарской области города Карши, 20 апреля 1941 года взяли его в  Красную Армию   Каршинским  военкоматом.  И он оказался на границе Белостокской области   Западной Белоруссии, а оттуда он прислал единственное письмо, в котором говорилось: “ Живем мы в палатках  перед ними проходит колючая проволока, там за проволокой  ходят “волки ”- он подразумевал немцев( т.к если бы он так написал его бы письмо  не дошло, потому что  военные всегда проверяли, что пишут солдаты в письмах) так же  тут все время  льют дожди и самое главная его о последняя его фраза была” Береги дочь и себя, жив буду -  встретимся”. И больше писем от него не было.»

Буряк Алексей, ученик 8б класса:

« Мой прадед ,Павленко Михаил Яковлевич ,1913 года рождения,  принимал участие в Великой Отечественной войне.  Со  слов моей бабушки,  он был простым  рабочим в колхозе « Россия» Соль-Илецкого района.

В годы войны был защитником Ленинграда. Воевал в составе пехоты - подрывником. Он часто вспоминал, что было очень страшно, холодно, голодно. Но одно слово « победа» согревало душу и сердце и помогало все преодолеть. После Ленинграда воевал на территории Литвы, Латвии. Пришел домой с обмороженными ногами и с контузией. После войны в колхозе работал трактористом , женился, имел троих детей. Умер в 2000 году, поэтому я его не помню. А вот прабабушка, его жена, жива. Она в пятнадцать лет пошла учиться на тракториста, заменила мужчин в борьбе за урожай. Работала на посевной и уборочной наравне с взрослыми, как могла приближала Победу. Я очень горжусь своими прадедушкой и прабабушкой, которой в этом году исполнится 90 лет.»

Алмагамбетов Булат, ученик 8а класса:

« Мой прадедушка, Шанталов Бисен Тлюмагамбетович, 1912 года рождения, до войны жил в селе « Боевая гора» Соль- Илецкого района Чкаловской области. В армию забрали в семнадцать лет в 1936 году, служил до 1939 года, был в звании» младшего сержанта». В 1939 году началась финская война. В связи с напряженной обстановкой его не демобилизовали, а оставили служить дальше. Когда началась Великая Отечественная война,  защищал Смоленск. Был наводчиком  пулемета  « максим » ( танкового пулемета). Воевал в  войсках  Можайского направления, не раз участвовал в рукопашно - штыковых атаках. Воевал до 1943 года, потому что летом 1943 года  был ранен в руку, а потом в спину и ногу. После операции нога стала короче на двенадцать сантиметров. Очень долго пролежал в госпиталях, потом был комиссован и вернулся  домой. Награжден медалями: « За оборону Москвы», « За взятие Вены». Многие медали были утеряны. Очень сильно болел, стал инвалидом 1 группы, но все-таки принимал участие в сельскохозяйственных работах. Умер в 1985 году. Я горжусь своим прадедушкой».

Машиева Диана, ученица 8а класса:

«Мой прадедушка, Демидбаев Агил Демидбаевич, 1911 года рождения, до войны жил  ауле № 21 Чингирлавского района уральской области. В 1941 году моего прадеда призвали на фронт. Мой прадед воевал в войсках 1-ого Украинского  фронта. В 1944 году рядом  около него  взорвалась мина и осколками он был тяжело ранен. Он лишился левой руки и глаза. Он долго лежал в госпиталях, потом его комиссовали и он вернулся домой к мирной жизни. Несмотря на увечья,  он  честно трудился в колхозе, воспитывал детей»

Забиров Раниль, ученик 8б класса:

« Мой прапрадедушка, Забиров Габдул-Бары Гамимзянович, 1909 года рождения, родился в Соль-Илецке. В 1930 году были раскулачены и высланы на станцию Инза Ульяновской области на строительство Куйбышевсклй ГЭС. В 1942 году был призван по мобилизации красноармейцем 362 стрелкового полка, третьего стрелкового батальона,   зачислен в седьмую роту. В 1943  был переведен в 163 артиллерийский полк, а 22 декабря 1943 года ранен. Воевал на Орловско-Курской дуге, под Ржевом и  Сталинградом. 15 мая 1944 был признан инвалидом 1 группы и негодным к несению воинской службы. Умер в 1952 году,  еще сравнительно  молодым человеком»

Имельбаева Камила, ученица 8б класса:

« Моя прабабушка Хайбулина Ханифа Латыповна является  человеком, который прочувствовал на себе все страдания и лишения этой страшной и жестокой войны 1941-1945 года. Она родилась 1 апреля 1212 года в республике Таджикистан, в городе Исфара. В семье было много детей. Ее мама осталась с четырьмя детьми, когда ее мужа и старшего сына забрали на фронт. Моя прабабушка из дочерей была старшей и являлась главной помощницей в доме. А также она  работала на фруктово-консервном комбинате - перебирала абрикосы. Она  вспоминала, что время было голодное: из жмыха  делали лепешки и котлетки. В пищу шло все: и щавель, и жмых, и   чистки картофеля, и какие-то коренья. Для того чтобы получить  пайку хлеба весом в триста граммов, приходилось выстаивать по несколько часов. Но не это было самым страшным - самым страшным был вечный страх за своих близких и родных. Почтальона во время войны ждали … страшно боялись, потому что очень часто после прихода почты слышались крики и рыдания женщин, получивших похоронку на мужа, и плач осиротевших детей. Известия о  продвижении советских войск люди получали из черных тарелок радио, которые  были размещены в двух местах на весь город. Известия слушали с жадностью, пересказывали друг другу, радовались очередной  победе Красной армии, тревожились, если дела на фронтах были неважными.

Моя прабабушка дождалась с войны всех. Она считала себя самой счастливой.  И сегодня она, вспоминая тяжелые военные годы, говорит; « Сегодня надо радоваться миру, ценить жизнь, ценить все, что окружает  человека».  Моей прабабушке сто лет, но она остается энергичным человеком с отличным чувством юмора, оптимисткой, несмотря на свой преклонный возраст»

Аметов Мохаммат, ученик 8б класса:

«Какой  же вклад внесла моя семья в Победу? В моей семье участников Великой Отечественной войны четыре человека. К сожалению, о трех из них мне известно мало, а вот об одном из них мне хочется рассказать, потому что мама мне много о нем рассказывала. Это мой прадедушка с  папиной  стороны…

В  1921 году в Гурьеве в семье простого охотника родился сын. Назвали его Суюн, в честь его дяди. В семье он был вторым ребенком, старше его на два года была сестра. В 1933 году случилось великое горе: они потеряли родителей и остались сиротами. На воспитание их взяла сестра отца с мужем – Борантаевы Дюсен и Матеиз.  Их семья жила в селе  Нежинка Чкаловского  области. Дядя с тетей вырастили сирот как своих собственных детей, не обделяя их ни теплом, ни любовью. Вырастили,  дали образование, специальность.   Мой прадедушка рано женился, еще до войны, его сестра тоже вышла замуж.  Жили дружно.  Жить бы да радоваться. Они думали, что самое худшее позади. Но они не знали, что впереди их ждет самая страшная война 20 века - Великая Отечественная …

В 1940 году Аметов Суюн Аметович был призван в армию. Ровно через год началась война.  Его часть сразу была отправлена на фронт. Мой  прадед был зачислен в разведгруппу. После первых боевых действий он написал письмо домой и  через несколько месяцев получил ответ.  Из письма жены он узнал, что у него родился сын, которого назвали Жардем. В переводе с казахского это имя обозначает « помощь». Может быть, именно рождение сына помогло ему выжить в страшных передрягах войны. Прадедушка знал, что каждый бой может оказаться последним,  что он может погибнуть,  так и не увидев своего первенца.

В 1942 году  мой прадед получил первое ранение в ногу. Две недели он пролежал в госпитале и снова отправился в бой. За всю войну  его ранили шесть раз. Самое тяжелое ранение  он получил на задании в этом же 1942 году… Их разведгруппа из семи  человек отправилась на разведку с целью взять « языка».  Разведка оказалась неудачной:  языка они не смогли взять, и по возвращению группа наткнулась на фашистов. Между  ними завязался  бой, и мой прадед был ранен в горло. Десять километров его товарищи несли на себе, он потерял много крови, но остался жив. Двенадцать месяцев он пролежал в госпиталях, потом был отправлен на фронт, но уже к артиллеристам.  С этого времени писать домой он стал чаще, у прабабушки  есть письма, датированные 1943-1944 годами.

Прадед участвовал  в боях за освобождении Румынии, Чехословакии.

Он рассказывал, что в Вюнвстдорфе  был обнаружен подземный завод, кторый производил танки. Отступая, немцы затопили его вместе с работниками. Мой отец проходил в этом городе срочную службу ( 1989-1991). Он тоже видел этот завод.

И вот наконец 1945 год, год долгожданной Победы… Прадедушка пишет письмо домой, в котором говорит о том, что его оставляют еще на целый год в Германии восстанавливать разрушенные города, села, деревни. Самой последней строчкой этого письма были слова: «  Самое страшное позади. Все будет хорошо. Ждите  своего мужа и отца». Как потом он вспоминал, это год показался ему вечностью: так хотелось домой, к родным. Он считал каждый день до встречи с семьей.

Но возвратившись домой, он должен был пережить еще одно испытание: его первенец, его сын Жардем, не признавал отца, которого ни разу не видел. На тот момент ему было четыре года: он никак не хотел называть этого  незнакомого ему человека « папой», ревновал мать,  плакал, чурался его.

Только через год он наконец-то привык, привязался и стал называть моего прадеда  отцом.

Наконец-то для моего прадеда наступило самое счастливое время: в 1961 году мой прадедушка вместе с семьей переехал поближе к сестре в хутор Коблово. Стал работать чабаном. Его жена родила ему пять прекрасных дочерей. Жили они небогато, зато очень-очень дружно. За многолетний добросовестный труд  в колхозе он был награжден медалью, получил звание « Ветеран труда». Умер он в 1996 году от рака горла вследствие полученного ранения на войне»

Уже семьдесят лет над нами мирное небо,  семьдесят лет наша страна созидает в мире и покое,  семьдесят лет  жизни в счастье и радости.  Но не все хотят жить в мире: постоянно находятся силы, которые хотят развязать войну,  страны, стремящиеся к мировому господству, политики, призывающие к насилию и кровопролитию и не сделавшие выводы из тяжелых последствий второй мировой войны. Но наша страна, наш народ, заплативший такую высокую цену за мир и труд, будет всегда помнить  Великую Отечественную войну. Всем, кому дорога память о ратном подвиге нашего народа в Великой  Отечественной войне, близки строки Александра Твардовского:

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

» Информер
«Горячая линия» по вопросу незаконных сборов денежных средств в ОУ 2-30-50,2-70-39.e-mail: ouo40@obraz-orenburg.ru

» Есть время!...
проведи его с нами

Для красивого отображения этого блока требуется Flash Player 9 или выше.

» Наши друзья

» Наша кнопка
МОБУ СОШ №7 г.Соль-Илецк
Мы будем вам признательны если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте